[ITALIE]. GIANNONE (Pietro)

Lot 62
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 000EUR
[ITALIE]. GIANNONE (Pietro)
Dell' Istoria civile del regno di Napoli. Libri XL [...]. In Napoli, Per lo stampatore Niccolo Naso, M. DCC. XXIII. [1723]. 4 volumes in-4°, maroquin bleu nuit, large dentelle dorée à l'oiseau ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, contreplats et doublure de moire rose (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire réglé. Un portrait gravé de Charles VI, empereur germanique et roi de Naples (1685-1740), en frontispice. De la bibliothèque Henri Beraldi, avec ex-libris (29 mai 1934, I, 98). Reliure légèrement passée et mors du tome I fendillés, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN À DENTELLE ATTRIBUÉE À DEROME
Mes ordres d'achat