[ÉQUITATION]. LA GUÉRINIÈRE (François ROBICHON... - Lot 42 - Thierry de Maigret

Lot 42
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
[ÉQUITATION]. LA GUÉRINIÈRE (François ROBICHON DE). École de cavalerie. Contenant la connoissance, l'instruction, et la conservation du cheval. Paris, Jacques Collombat, 1733. In-folio, veau moucheté, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure pastiche de Canape). ÉDITION ORIGINALE. Un titre-frontispice, une vignette aux armes de Charles de Lorraine, comte d'Armagnac, grand écuyer de France, à qui l'ouvrage est dédié, trois bandeaux, un cul-de-lampe, cinq grandes figures et dix-sept planches, certaines repliées, dont quatre doubles, d'après PARROCEL & COQUARD, gravées par AVELINE, BORDE, CARS, LEBAS & TARDIEU. Parmi les planches, six portraits équestres représentent le prince Charles de Nassau, Monsieur de Kraut et trois des fils du duc de Saint-Aignan dont La Guérinière était le maître d'équitation. Des bibliothèques Leusse, avec ex-libris, et Édouard de Pontalba, avec ex-libris au timbre humide sur le titre. Un mors partiellement fendu; mouillure; petites déchirures et galeries de vers restaurées. Exemplaire incomplet des pp. 2 (avec bandeau), 57 à 60 (avec un bandeau) et de trois planches (entre les pp. 58 & 60, 116/117 et 124/125) [dont deux portraits équestres des Saint-Aignan]. Huth, 31; Mennessier de La Lance, II, 27
Mes ordres d'achat