[CICÉRON] Marci Tullii// Ciceronis de uni=//uersitate... - Lot 35 - Thierry de Maigret

Lot 35
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 400EUR
[CICÉRON] Marci Tullii// Ciceronis de uni=//uersitate siue de origine mundi// libellus. Unus omnium incundissi=//mus atque optimus. [Au colophon:] Cologne, 1520. In-8° (142 x 195 mm), cartonnage entièrement orné d'un décor floral peint avec armoiries argentées dans le médaillon central, gardes vertes à décor floral doré (reliure italienne du XVIIe s.). 8 ff., chiffrés A-B4. Devise manuscrite de l'auteur et éditeur Gilles Corrozet (1510-1568) [?]: «Plus que moins» au pied du titre. RARISSIME PUBLICATION qui semble manquer à toutes les grandes bibliothèques. Petite mouillure, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE À DÉCOR PEINT, AUX ARMES DE LA RÉPUBLIQUE DE VENISE
Mes ordres d'achat