[BIBLE]. - La Bible, qui est tovte la Saincte... - Lot 25 - Thierry de Maigret

Lot 25
Résultat : 2 300EUR
[BIBLE]. - La Bible, qui est tovte la Saincte Escriture [...]. -- Le Novveav Testament [...]. --- Les CL Pseavmes de David mis en rime francoise, par Clement MAROT, & Theodore de BEZE [...]. S. l. [Genève], De l'Imprimerie de François Estienne, 1567 (pour les deux premiers titres), & À Genève, Par Jeremie des Planches, 1587. 3 titres en un volume in-12 (107 x 168 mm), maroquin brun-rouge, plats entièrement ornés d'un décor doré et mosaïqué, dos lisse orné du même décor, tranches dorées et ciselées (reliure du XVIIe s.). Exemplaire réglé. Texte en français sur deux colonnes. Quelques bois dans le texte. Bible protestante, dite «BIBLE DE GENÈVE». Petite épidermure sur le second plat; titre sali avec date inscrite à l'encre et renforcé par contrecollage; 2 ff. (72 & 116) déchirés sans manque, le premier taché, dans le Nouveau Testament, et quelques ff. des Psaumes présentant de petites déchirures, dont un avec atteinte au texte; dernier f. contrecollé (avec texte caché au v°); quelques ff. en déficit à la fin
Mes ordres d'achat