[BAVIÈRE]

Lot 20
Estimation :
800 - 1000 EUR
[BAVIÈRE]
Tirolensivm. Principum Comitvm [...] Genvinæ Eicones. Singulor. Insignia: Quorundam Emblemata [...]. Augustæ Vindelicorum [Augsbourg], Iohannis Prætorii, 1599/1602. Petit in-4° (180 x 269 mm), basane, armoiries dorées au centre du premier plat, motif et inscription au centre du second, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure mi-XVIIIe s., pièce de titre du XIXe s.). Un titre-frontispice allégorique, une page de dédicace ornée au verso, une planche héraldique, une carte du Tyrol et 28 portraits en pied des comtes de Tyrol. LIVRE DE PRIX orné sur le premier plat des armes d'un lycée de BAVIÈRE de l'époque de l'EMPEREUR CHARLESVII (1742-1745) et portant sur le second l'inscription: «BENE MERITIS». Inscription manuscrite avec timbre sec aux armes de Bavière en page de garde exposant les motifs du décernement du prix à son bénéficiaire, l'écuyer Max[imilien] de Plank. Coiffe de tête frottée; petite déchirure restaurée sur un portrait
Mes ordres d'achat