Statuette du dieu Amon. Il est debout dans... - Lot 196 - Thierry de Maigret

Lot 196
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 200EUR
Statuette du dieu Amon. Il est debout dans l'attitude de la marche. Il est couronné des deux plumes d'autruche et du disque solaire et porte un large collier. Il porte un pagne strié à devanteau ainsi qu'une barbe postiche. Bronze à patine brun noir. Égypte, Basse Époque, 664-332 av. J.-C. H.: 18,8 cm. Étiquette ancienne de vente n°240
Mes ordres d'achat