Lot 186
5 000 - 6 000 €
Résultat : 5 000 €

Statuette du dieu Ptah. Il est représenté debout tenant le sceptre ouas dont la tête de Seth est restée intacte. La base est inscrite de hiéroglyphes sur ses quatre faces. Bronze à patine marron lisse. Les yeux portent les traces d'incrustation d'or ou d'argent. Égypte, Basse Époque, 664-332 av. J.-C., probablement saïte. H.: 13,5 cm. Un exemplaire similaire au Musée du Louvre (n° inv. E3749)
Mes ordres d'achat