Lot 181
7 000 - 9 000 €

Statuette du dieu Thot. Il est représenté debout dans l'attitude de la marche, la tête coiffée de la couronne atef. Il tend le bras gauche. Il est à noter la présence d'une ceinture remontant très haut dans le bas du dos. Bronze à patine vert clair. Bout du bec et extrémité de la couronne cassés. Égypte, Basse Époque, 664-332 av. J.-C. H.: 15 cm. Ancienne collection A.H. Méramedjian. Acheté à l'hôtel des ventes Drouot le 5 juin 1957 (n°111). Puis collection Michaïlidis, avant 1920
Mes ordres d'achat