Lot 177
8 000 - 9 000 €
Résultat : 6 000 €

Statuette représentant Isis Hathor la tête surmontée du disque solaire, des cornes de vache et des deux plumes d'autruche (représentation rare). Elle tenait un sceptre de la main gauche et avait le bras droit tendu le long du corps. Bronze à patine verte lisse. Égypte, Basse Époque, 664-332 av. J.-C. H.: 15,5 cm. Ancienne collection Michaïlidis, avant 1920
Mes ordres d'achat