Statuette représentant Isis Hathor la tête... - Lot 177 - Thierry de Maigret

Lot 177
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Statuette représentant Isis Hathor la tête surmontée du disque solaire, des cornes de vache et des deux plumes d'autruche (représentation rare). Elle tenait un sceptre de la main gauche et avait le bras droit tendu le long du corps. Bronze à patine verte lisse. Égypte, Basse Époque, 664-332 av. J.-C. H.: 15,5 cm. Ancienne collection Michaïlidis, avant 1920
Mes ordres d'achat