Lot 174
18 000 - 20 000 €

Statuette d'Osiris momiforme. Il porte le sceptre et le flagellum, et est paré de la couronne Atef, la barbe postiche tressée et un large collier ousekh. Bronze à patine marron lisse. Trace d'incrustation d'or dans l'oeil gauche. Cassure au niveau des mollets. Égypte Basse Époque ou Période ptolémaïque, 664 - 30 avant J.-C. H.: 31 cm. Ancienne collection Monier, avant 1985. Bibliographie: Schoske, S., Wildung, D., Gott und Götterim Alten Ägypten, p. 93
Mes ordres d'achat