Statuette d'Imhotep portant un large collier... - Lot 173 - Thierry de Maigret

Lot 173
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 26 000EUR
Statuette d'Imhotep portant un large collier ousekh terminé par des têtes de faucon et noué dans le dos. Il est vêtu d'un long pagne strié et tient sur ses genoux, des deux mains, un rouleau de papyrus inscrit sur trois registres de hiéroglyphes mentionnant Imhotep. Bronze à patine vert rouge. Égypte, Basse Époque, 664-332 av. J.-C. H.: 18,5 cm. Un exemplaire similaire au Musée du Louvre (n° inv. E3640)
Mes ordres d'achat