Lot 172
7 000 - 9 000 €
Résultat : 5 500 €

Statuette du dieu Horus anthropomorphe. Il est représenté debout dans l'attitude de la marche, la tête coiffée des couronnes de Basse et Haute Égypte. Il porte un pagne tripartite strié. Bronze à patine marron partiellement croûteuse. Égypte, Basse Époque, 664-332 av. J.-C. H.: 16 cm. Ancienne collection Courtois. Acheté dans les années 1950 chez Platt
Mes ordres d'achat