Lot 171
12 000 - 15 000 €
Résultat : 12 500 €

Importante statuette de Thot anthropomorphe à tête d'ibis. Les oreilles humaines sont indiquées. Sa tête est sommée de la couronne Atef et des cornes de Khnoum. Son pagne strié est retenu par une ceinture. Il possède deux bracelets de bras finement gravés. Le socle est inscrit sur deux côtés. Bronze à patine verte lisse. Sommet de la couronne et bout du bec manquants. Égypte, Basse Époque à Période ptolémaïque, 664 - 30 avant J.-C. H.: 22 cm
Mes ordres d'achat