Giulio III QUAGLIO (Laino 1764 - Munich 1801)

Lot 79
1 000 - 1 500 €

Vue de l'intérieur d'une forteresse Plume et encre noire et grise, lavis gris. Signé en bas au centre Jiulius / Quaglio. 29,5 x 22,5 cm Provenance: Vente anonyme, Londres, Sotheby's, 11 juillet 2001, n° 241, reproduit. Giulio III Quaglio était issu d'une famille de peintres et de décorateurs notamment de théâtre qui travaillèrent dans plusieurs pays d'Europe. Lui-même fut architecte, peintre et surtout un des décorateurs de théâtre parmi les plus prisés à la fin du XVIIIème siècle. Il travailla à Munich et Mannheim
Mes ordres d'achat