Rarissime lit dissimulé en secrétaire à abattant,... - Lot 261 - Thierry de Maigret

Lot 261
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Rarissime lit dissimulé en secrétaire à abattant, en placage d'acajou marqueté en feuilles dans des encadrements de bois teinté noir et filet de laiton. Les montants arrondis à cannelures foncées de cuivre. Pieds toupies. Ce lit une fois développé, présente un chevet de pied, rabattable, permettant d'allonger la longueur du couchage Fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle (légères fentes et quelques soulèvements) H: 192 - L: 112 - P: 31 cm et couchage: L: 164 cm
Mes ordres d'achat