Lot 258
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 800EUR

Secrétaire en bois laqué noir et or à décor dit «au vernis Martin», présentant des scènes animées de personnages dans des perspectives de pagodes ou lacustres. Il présente en façade un large tiroir et deux vantaux, dissimulant un abattant ce dernier ouvrant par six tiroirs et présentant six casiers. L'intérieur en placage de bois de rose marqueté en feuilles dans des encadrements d'amarante et filet de bois clair. Estampille de J. B. HEDOUIN et poinçon de Jurande Plateau de marbre brèche d'Alep (restauré) Epoque Louis XV (restaurations d'usage au décor, quelques éclats et fentes) H: 146,5 - L: 99 - P: 40,5 cm
Mes ordres d'achat