Lot 250
Estimation :
2000 - 4000 EUR

Commode à ressaut, en placage de bois de rose marqueté en feuilles, à décor en plein, d'attributs de la Musique. Elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs, dont deux sans traverse. Le premier en trois parties. Montants arrondis. Pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés, aux chutes en forme de console, soulignée de feuilles d'eau, rinceaux à feuilles d'acanthe, entrées de serrure à agrafe, poignées de tirage, astragales, sabots et cul de lampe, à décor néo-classique. Estampille apocryphe de F. SCHEY Plateau de marbre brèche d'Alep (réparé). Style Transition Louis XV et Louis XVI H: 92 - L: 123,5 - P: 63,5 cm
Mes ordres d'achat