Lot 249
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Résultat : 1 200EUR

Paire de fauteuils et six chaises en chêne mouluré. Les dossiers présentant des poignées. Les supports d'accotoir à enroulement à feuilles d'eau. Pieds gaines ou fuselés à bague. Garniture de cuir vert (une garniture accidentée sur une chaise) Marque au pochoir sous la garniture, de la Maison H. FOURDINOIS, 46 Rue Amelot à Paris Fin du XIXème siècle Fauteuil: H: 102 - L: 58,5 - P: 63 cm Chaise: H: 98 - L: 48 - P: 48 cm Provenance: Ces Fauteuils et chaises proviendraient du Yatch de l'impératrice Eugénie «The Thistle»
Mes ordres d'achat