Cartel à poser et son socle, en placage de... - Lot 228 - Thierry de Maigret

Lot 228
Estimation :
4000 - 7000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Cartel à poser et son socle, en placage de corne verte marqueté en feuilles dans des encadrements à filet de laiton. Le cadran, ainsi que la platine, signés André FURET à Paris. Il indique les heures en chiffre romain dans des cartouches émaillés et les minutes en chiffre arabe, par tranche de cinq. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés, à décor à l'amortissement et sur la porte, de rinceaux à feuillages déchiquetés. Les chutes à ombilics ajourés. Pieds en feuilles d'acanthe, crispées. Epoque Louis XV (légers soulèvements et reprises de dorure) Suspension à fil H: 135 - L: 49,5 - P: 25 cm Provenance: Y. de Bremond d'Ars antiquaire rue Saint-Honoré.
Mes ordres d'achat