Paire de vases montés en lampe, en marbre... - Lot 224 - Thierry de Maigret

Lot 224
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Paire de vases montés en lampe, en marbre serpentin. Belles montures de bronze ciselé et doré à piétement tripode, à l'imitation d'athénienne, présentant des chutes à enroulement à thyrses, guirlandes, têtes de satyre et serpents au centre entrelacés. Bases à double petit pied à cannelures torses. Style Louis XVI, d'après un modèle de GOUTHIERE conservé à la Wallace Collection, de Londres. H: 54 - D: 23 cm Provenance: vente Beurdeley
Mes ordres d'achat