Buste en terre cuite figurant une femme orientale... - Lot 220 - Thierry de Maigret

Lot 220
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Résultat : 2 900EUR
Buste en terre cuite figurant une femme orientale vêtue d'une draperie anciennement polychrome, fixée par une fibule. Elle est représentée la tête tournée vers l'épaule gauche. Sur un socle présentant des caractères arabes. Au revers, dans la matière, une pièce Antique, à l'effigie d'une chouette aux ailes déployées. (Quelques éclats) H: 76 - L: 45 cm Cette tête proviendrait des ateliers de Jules Schaeffer à Provins. Un buste similaire reproduit dans l'ouvrage «Terres cuites orientaliste et africanistes» (musée d'art et d'histoire Louis Senlecq, l'Isle Adam).
Mes ordres d'achat