Ecole ITALIENNE du XIXème siècle, dans le goût de Jan Frans Van BLOEMEN

Lot 197
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 11 500EUR
Paysage avec des lavandières près du Tibre et le Belvédère du Vatican Toile 131 x 193 cm (Restaurations) Nous retrouvons la même vue sur le Tibre et le Belvédères du Vatican dans deux paysages fantaisistes de Jan Frans Van Bloemen (Toiles, 142 x 198 cm et 101 x 140 cm. Voir A. Busiri Vici, Jan Frans Van Bloemen, Rome, 1974, n° 283 et 312, reproduits).
Mes ordres d'achat