Jean Baptiste Jacques AUGUSTIN (Saint Dié 1756 - Paris 1832)

Lot 192
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
Ulysse chez Alkinous Lavis brun sur traits à la pierre noire, rehauts de blanc 25,5 x 19,5 cm Signé et daté en bas à droite Augustin / 1809 Porte en bas à droite le cachet de la collection du marquis de Chennevières (Lugt n° 2072) Provenance: Vente collection de Chennevières, Paris, Hôtel Drouot, 5 - 6 mai 1898, n° 1 Acquis chez Prouté. Bibliographie: Catalogue Tiepolo, Paris, Galerie Prouté, 1980, n°62, reproduit; L. A. Prat, La collection Chennevières - Quatre siècles de dessins français, Paris, 2007, n° T. 4 et p. 682, n° 1. Augustin étudia à Nancy auprès de Claudot et Girardet. Venu à Paris en 1781, il se constitua rapidement une clientèle dans le domaine de la miniature dont il contribua à renouveler le genre. Il exposa au Salon entre 1791 et 1831. Il connut à l'époque une grande notoriété en tant que miniaturiste et reçut en 1824, le titre de 1er peintre en miniature du Cabinet du roi.
Mes ordres d'achat