Lot 178
2 500 - 4 000 €
Résultat : 4 000 €

Guéridon formant serviteur, à deux plateaux inégaux, en bronze ciselé et doré. Le piétement tripode, en placage de loupe, présente des pieds cambrés. Les montants à double colonne, à bague à perles. Au centre, le plateau inférieur, à galerie de bronze repercé. Les deux plateaux sont foncés de panneau en laque noir et or, à décor de pagodes dans des paysages. (Quelques éclats). Marque au fer à chaud: L'ESCALIER DE CRISTAL. Modèle de WEISWEILER. Fin du XIXème siècle. H: 72,5 - D: 42 cm.
Mes ordres d'achat