Lot 177
2 000 - 3 000 €
Résultat : 1 500 €

Secrétaire bas, en arbalète, en placage de satiné marqueté en feuilles dans des réserves à dessins géométriques. Il ouvre par un abattant qui dissimule quatre casiers et quatre tiroirs. A la partie inférieure, deux portes dissimulant également des casiers. Montants arrondis à fausses cannelures. Petits pieds cambrés. Estampille de D. GENTY. Deuxième tiers du XVIIIème siècle. (Légers soulèvements de placage et restaurations d'usage). Plateau de marbre blanc. (Restauré). H: 127 - L: 98 - P: 44 cm.
Mes ordres d'achat