Lot 174
2 000 - 3 000 €
Résultat : 1 400 €

Bureau de pente, en placage de bois de violette marqueté sur toutes ses faces, en feuilles dans des encadrements. Il ouvre par un abattant qui dissimule six tiroirs et six casiers dont un à secret. A la partie inférieure, en commode, deux tiroirs en caisson. Montants à pans coupés. Pieds cambrés. Estampilles de MIGEON. Premier tiers du XVIIIème siècle. (Ensolé et légers soulèvements). H: 96 - L: 89 - P: 47 cm. MIGEON célèbre famille d'ébénistes parisiens qui exercèrent au XVIIIème siècle
Mes ordres d'achat