Paire de fauteuils, à dossier plat, à large... - Lot 161 - Thierry de Maigret

Lot 161
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Paire de fauteuils, à dossier plat, à large assise, en noyer sculpté. Les supports d'accotoir à ombilic et feuilles d'acanthe. Ceintures chantournées à lambrequins. Pieds cambrés à chute à coquille, réunis par une entretoise en X. Epoque Régence. (Une entretoise refaite et l'autre restaurée, une traverse redoublée et piqûres). Garniture en tapisserie d'Aubusson, à décor de vase chargé de fleurs sur des entablements, sur des contres fonds vert amande. H: 108 - L: 67 - P: 88 cm.
Mes ordres d'achat