Petite table de salon, mouvementée, à toutes... - Lot 158 - Thierry de Maigret

Lot 158
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 1 600EUR
Petite table de salon, mouvementée, à toutes faces, en placage de bois de violette, marqueté de bois de bout sur le plateau, à décor rayonnant. Elle ouvre par un abattant dissimulant trois casiers, un tiroir et deux portes stylisées, à glissants. Montants arrondis. Pieds cambrés, réunis par une tablette. Travail étranger, probablement italien (génois?), du XVIIIème siècle. (Légères restaurations à la marqueterie). H: 75,5 - L: 47,5 - P: 33 cm.
Mes ordres d'achat