Importante paire d'appliques à trois lumières,... - Lot 145 - Thierry de Maigret

Lot 145
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Importante paire d'appliques à trois lumières, en bronze très finement ciselé et doré. Les platines chantournées, présentent des guirlandes de fleurs. Les bras entrelacés, à rinceaux, supportent les bobèches et les binets, avec des contres amatis. Modèle de CAFFIERI. Epoque Louis XV. (Une applique d'époque, l'autre au modèle). H: 50 - L: 42 cm.
Mes ordres d'achat