Eugène GRASSET

Lot 92
Estimation :
450 - 600 EUR
Eugène GRASSET
LA PLANTE ET SES APPLICATIONS ORNEMENTALES sous la direction de M. Eugène Grasset, deuxième série. Paris, librairie centrale des Beaux Arts. E. Lévy éditeur. 47 planches(de 1 à 48, manque la planche 46) sur 72, en feuilles dans le cartonnage toilé rouge à lacets de l'édition, usagé dos défait. Format: 46 x 33 cm. Belles planches d'inspiration art nouveau, montrant comment les motifs floraux tels que vigne, jonc, gui,soleil, persil, ronce etc)stylisés peuvent être appliqués aux techniques décoratives diverses. Composées et réalisées par des élèves étudiants d' Eugène Grasset: M. Pillard -Verneuil, E. Hervegh, J. Milesi, M. Gaudin, G. Bourgeot, M.Maugin, A. Martin. Légèrement jaunies et tachées, petits accidents et manques dans les bords à quelques planches.
Mes ordres d'achat