Lot 50
80 €

PLAN DE LA VILLE ET DES FAUBOURGS DE PARIS. par son très humble et obéissant serviteur Chalmandrier. 26, 5 x 28, 5 cm. Epreuve en tirage tardif avec un coloris postérieur, un peu insolée. Avec CARTE MANUSCRITE DU MAINE ET LOIRE, XIXe avec une jolie bordure de motifs floraux aquarellée. Hommage de reconnaissance offert le 27 Mars 1856. 31 x 37 cm. accident et petit manque dans l'angle inférieur gauche.On joint: PARIS, plan XIXe dessiné et gravé par S.Jacobs, plan général du parc et château de l' Estang par N. de Fer et deux fac similés. Ens. 6 planches dont 2 encadrées.
Mes ordres d'achat