DAS THIER IN DER DECORATIVEN KUNST,(les animaux... - Lot 41 - Thierry de Maigret
DAS THIER IN DER DECORATIVEN KUNST,(les animaux dans l'art décoratif) von Prof. Anton Seder. 1896 97 verlag von Gerlach & Schenk in Wien. Titre, préface et 14 planches en feuille dans un cartonnage brun portant le titre et orné, très défraîchi (taches, accidents, manques) au format: 58 x 43,5cm. Chromolithographies représentant des créatures aquatiques mêlées en créations novatrices de l' Art nouveau, langoustines, crabes ou poissons exotiques sont pris pour motif ornemental incorporant les lignes sinueuses de l'Art Nouveau et pourront servir de source pour les conceptions de papier peint, tissu, céramique, affiches ou illustrations diverses. Jaunies, bords défraîchis (manques, accidents), quelques taches. Bonnes marges.
Informations sur la vente - Mobilier et objets d'art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.