Lot 39
60 - 80 €

VOLTA DEVANT LE PREMIER CONSUL par J. Ducollet d'après Mès. 36 x 46cm. Rare lithographie sur un sujet scientifique, montrant Alexandre Volta, connu pour l'invention de l' électro moteur, présentant certaines inventions à Napoléon qui lui remit la médaille d'or de l'Institut. Légères mouillures en marge droite, bonnes marges.
Mes ordres d'achat