Louis MATTIOLI et Ecole Italienne

Lot 16
200 - 250 €

SAINT ANTOINE DE PADOUE d'après G.M.Crespi. (B. 22 IIet/ II). 29,5 x 20,3cm LE PROPHETE ISAIE d'après L.Carrache (B. I 397) 28 x 17cm, tirage XVIIIe avec une forte pliure horizontale VIERGE A L'ENFANT AVEC ST ANTOINE DE PADOUE ET ST PHILIPPE NERI, d'après F. Torri gravé par A. Badiale (B. 3) tardive coupée avant la marque du cuivre36,5 x 28,2; ST BENOIT FAISANT TRANSPORTER DES sacs de blés dans son monastère gravé par G.Giovannini (B. 34) rognée dans le haut, 36 (au lieu de 37) x 22cm, et autres gravures par B. Capitelli, J. Léonardis. Eau forte, belles épreuves jaunies,certaines en tirage tardif, accidents et restaurations, taches, marges inégales.Ens. 8 planches.
Mes ordres d'achat