Hendrick GOLTZIUS et d'après

Lot 13
Estimation :
200 - 300 EUR
Hendrick GOLTZIUS et d'après
SAINT JUDE planche du Christ et des Apôtres (et St Bartholomée d'après Goltzius) SATURNE l'un des dieux Romains d'après Polidore de Caravage. (Strauss 272, 289 et d'après 278). 14,8 x 10, 35 x 20,7cm. Burin. Belles épreuves, S. 289 coupé au sujet a des taches, manque restauré dans le bas, S.272 coupé au sujet et doublé. On joint: Quinze planches des Amours des Dieux ou Métamorphoses d'Ovide gravées d'après H. Goltzius. 17,5 x 24,7cm. Taches, accidents, restauration, l'une a des manques, l'une coupée au sujet. Petites ou bonnes marges, hormis une coupée au sujet. Ens.18 planches.
Mes ordres d'achat