Cornelis CORT et autres artistes

Lot 9
200 - 300 EUR

TARQUIN ET LUCRECE d'après Titien. (H. 193) 36,4 x 26,5 (un peu rognée d'env. 7mm) en hauteur, jaunie SAINT JEROME par R. Sadeler (H. 105). 25,5 x 19,3cm. SCIPION BLESSE SORTI DE LA BATAILLE PAR SES FILS, gravé par Jan Saenredam d'après P. de Caravage (H. 117, 2 ex.). 25,3 x 34,2cm, un peu incomplèted'env. 5mm en largeur, restaurations dans le bord droit, angle supérieur droit refait, la seconde planche 24,7 x 34 rognée, accidentée, restaurée doublée LE CHRIST LAVANT LES PIEDS DES APôTRES, gravé par J.Matham d'après T. Zucchero. (H. 46) 29,7 x 40, un peu rognée de 3mm sur les bords, avec des taches, accidents, petits manques et restaurations, finement doublée. On joint une scène de chasse d'après Stradan édité par Cock, jaunie incomplète avec manque dans un angle et trois scènes mythologiques ou religieuses. Burin. Belles épreuves, St Jérôme coupé au sujet et remargé, accident dans la lettre, Tarquin et Lucrèce: épreuve jaunie, tirage un peu tardif, quelques accidents et restaurations dans les bords. Ens. 9 planches
Mes ordres d'achat