Casque de général à la suite modèle 1895/1915,... - Lot 650 - Thierry de Maigret

Lot 650
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Casque de général à la suite modèle 1895/1915, bombe en cuir noir verni, garnitures argentées, pointe à cannelures, embase en forme de croix avec étoiles dorées; plaque argentée avec, au centre, la croix de l'étoile émaillée rouge (petits manques à l'une des branches); jugulaires argentées; avec son intérieur. Époque, Grand-duché de Bade, fin XIXe, début XXe. Très bon état
Mes ordres d'achat