Sabre persan, kilidj, garde en fer damasquinée... - Lot 636 - Thierry de Maigret

Lot 636
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Sabre persan, kilidj, garde en fer damasquinée d'or, poignée à plaquettes d'ivoire; belle lame à gorges multiples en acier damas, gravée au talon et damasquinée d'or; elle porte, sur une face, deux cartouches avec des inscriptions en or; fourreau de bois recouvert de velours grenat, manque les garnitures; longueur 95 cm. (Fourreau en état très moyen). Époque début XIXe. Très bon état
Mes ordres d'achat