Deux kriss malais: l'un avec une poignée... - Lot 621 - Thierry de Maigret

Lot 621
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Deux kriss malais: l'un avec une poignée en ivoire joliment sculptée; lame droite; longueur 41 cm (sans fourreau); époque, Madura, XIXe; l'autre à poignée en bois sculptée, de type solo; lame droite; fourreau recouvert de laiton, manque le wrangka (barque); longueur 47 cm; époque, Java, Surakarta, XIXe. Bon état
Mes ordres d'achat