Pistolet oriental à silex, canon rond en... - Lot 616 - Thierry de Maigret

Lot 616
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
Pistolet oriental à silex, canon rond en damas, gravé et poinçonné au tonnerre, queue de culasse recouverte d'une plaque en laiton gravé; platine à corps rond et chien à col de cygne, portant une inscription non identifiée; garnitures en fer, gravées et découpées, calotte et pièce de pouce en argent ciselé; crosse en noyer, sculptée et filigranée d'argent; longueur 44,5 cm. (Manque important à l'extrémité du fût; grand ressort de platine faible). Époque, probablement Turquie, première moitié du XIXe. Assez bon état
Mes ordres d'achat