Grand pistolet à silex algérien, canon rond... - Lot 615 - Thierry de Maigret

Lot 615
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 1 300EUR
Grand pistolet à silex algérien, canon rond avec méplat supérieur; platine à silex recouverte de plaques de laiton, gravée de rinceaux; garnitures en argent découpées; crosse en noyer, filigranée, incrustée de plaques d'argent découpées, repercées et ornées d'amandes de corail; longueur 52,5 cm. (Accidents et manques). Époque fin XVIIIe, début XIXe. Assez bon état
Mes ordres d'achat