Épée de garde du corps du Roi, garde en laiton... - Lot 613 - Thierry de Maigret

Lot 613
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 100EUR
Épée de garde du corps du Roi, garde en laiton argenté à la française, à décor de filets, plateau infléchi vers le bas, sur le devant, croisée et pommeau ciselés d'une fleur de lis, fusée entièrement filigranée; forte lame colichemarde gravée: "Gardes du corps du Roi" et à l'eau-forte "Sans peur sans reproche"; longueur 98 cm. (Sans fourreau). Époque Restauration. Bon état
Mes ordres d'achat