Épée d'officier, garde entièrement en laiton... - Lot 612 - Thierry de Maigret

Lot 612
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Épée d'officier, garde entièrement en laiton ciselée et dorée, à décor de profils de divinités dans des médaillons, clavier présentant un retour sur le devant; lame triangulaire, dorée et bleuie au tiers, signée au talon: "P. Knech F. à Solingen"; fourreau de cuir à deux grandes garnitures en laiton gravées et ciselées; longueur 96,5 cm. (Cuir usagé à la partie supérieure). Époque, modèle étranger, premier tiers du XIXe. Très bon état
Mes ordres d'achat