Rare épée d'uniforme d'officier de cuirassiers... - Lot 608 - Thierry de Maigret

Lot 608
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 600EUR
Rare épée d'uniforme d'officier de cuirassiers de la Reine modèle 1816 à clavier en laiton doré aux armes de la Reine, pommeau rond orné d'une fleur de lis, fusée entièrement filigranée; lame triangulaire gravée au tiers, signée au talon: "W"; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré; longueur 102 cm. (Cuir accidenté; bouterolle postérieure). Époque Restauration. Bon état
Mes ordres d'achat