Épée de cour, garde en argent poinçonnée... - Lot 604 - Thierry de Maigret

Lot 604
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Épée de cour, garde en argent poinçonnée à décor de torsades (poinçons probablement sardes), fusée entièrement filigranée d'argent; lame losangée marquée: "VIVE LE ROI" et gravée des armes de Sardaigne; fourreau de cuir à deux garnitures, la chape est, sur le devant, en argent décorée en suite et, à l'arrière, en fer uni, elle porte un anneau de bélière, bouterolle en argent; longueur 95 cm. Époque, royaume de Sardaigne, fin XVIIIe. Bon état
Mes ordres d'achat