Épée d'officier des haras, modèle d'uniforme,... - Lot 603 - Thierry de Maigret

Lot 603
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Épée d'officier des haras, modèle d'uniforme, garde en argent poinçonné, plateau en forme de lyre ciselé de feuillages, pommeau losangé ciselé sur chaque face d'une tête de cheval; lame droite à dos plat, dorée et bleuie au tiers, signée au talon: "A K"; longueur 101,5 cm. (Sans fourreau). Époque Consulat, Premier-Empire. Très bon état. POINÇONS: coq premier titre de Paris, 1798/1809; moyenne garantie de Paris, 1798/1809; oreille, moyenne recense de Paris pour 1809
Mes ordres d'achat