Épée d'officier général modèle vendémiaire... - Lot 602 - Thierry de Maigret

Lot 602
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 850EUR
Épée d'officier général modèle vendémiaire an XII, garde en laiton ciselée et dorée, pommeau inversé avec grille du casque regardant vers l'extérieur, fusée entièrement filigranée; lame à dos plat de Solingen, dorée et bleuie au tiers; fourreau de cuir à trois garnitures et deux anneaux de bélières; la lame et les garnitures sont d'époque Restauration. (Cuir et bouterole anciens mais postérieurs). Époques Premier-Empire, Restauration. Assez bon état
Mes ordres d'achat