Rare épée d'officier du Royaume de Hollande,... - Lot 600 - Thierry de Maigret

Lot 600
Estimation :
1500 - 1700 EUR
Rare épée d'officier du Royaume de Hollande, garde en laiton doré, clavier orné du lion couronné émergeant de la mer, le pourtour est ciselé de l'extrémité des branches de l'ordre de l'Union de Hollande, fusée en ébène quadrillée; lame triangulaire gravée au tiers (ressoudée sur le premier tiers); fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré; longueur 96 cm. Époque, Royaume de Hollande, Premier-Empire. Bon état
Mes ordres d'achat