Glaive de l'École de Mars, garde rectangulaire... - Lot 597 - Thierry de Maigret

Lot 597
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
Glaive de l'École de Mars, garde rectangulaire en laiton, poignée à décor d'écailles, oreillons ornés d'un bonnet phrygien en relief, branche en fer (trace du poinçon au coq), quillon en fer terminé par une olive en laiton; lame losangée; fourreau à crevés en laiton, gravé au centre d'un niveau; dard en forme de palmette; alèses en bois recouvertes de drap rouge; longueur 65 cm. (Rivure réparée). Époque révolutionnaire. Assez bon état
Mes ordres d'achat