Glaive modèle de la garde constitutionnelle,... - Lot 596 - Thierry de Maigret

Lot 596
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Glaive modèle de la garde constitutionnelle, garde en laiton doré, poignée en forme de tête de coq avec son plumage, finement ciselée, large croisée à quillons infléchis vers le bas; lame droite à dos plat et large pan creux, gravée au talon dans un cartouche: "COULLIER RUE ST-HONORÉ N° 574 A PARIS"; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré, découpées et ornées de filets; longueur 86 cm. Époque fin XVIIIe. Très bon état
Mes ordres d'achat